Artibus
Ampliar
Reducir
Contacto
Imprimir
< HISTÓRICO

VII muestra de teatro de las autonomÍAS

 

LES PIEDS DANS L`AEU LE TEMPS FORT THEATRE, LA RUEDA TEATRO y NUEVO TEATRO DE ARAGÓN (ARAGÓN)
MEDEA variaciones
24 Y 25 de septiembre, Sala Fernando de Rojas del Círculo de Bellas Artes
Sobre textos de Eurípides, Séneca, Corneille, Anouhill, Sastre y Múller.
Dramaturgia de: Benito de Ramón
Dirección: Mariano Cariñena

TEATRO DEL TEMPLE
Picasso adora la Maar
25 de septiembre, Teatro de la Abadía
De Alfonso Plou
Dirección: Carlos Martín

TRANVÍA TEATRO (ARAGÓN)
MEMORIA DE BOLERO,de Rafael Campos
27 y 28 de septiembre, Sala Fernando de Rojas del Círculo de Bellas Artes
Dirección: Francisco Ortega

PRODUCCIONES A. J. y CÍA. GURDULÚ TEATRO (MADRID)
LA ANTESALA, de Margarita Sánchez
26 y 27 de septiembre

Galileo Teatro
Dirección de escena: Domingo Ortega

ZASCANDIL TEATRO (MADRID)
NIGTHMARE, YEGUA DE LA NOCHE, de Jesús Domínguez
28 y 29 de septiembre
GalileoTeatro
Dirección escénica: Rafael Ruiz

TEATRO CHE Y MOCHE (ARAGÓN)
NOSFERATU – Poema apócrifo
29 de septiembre Sala Fernando de Rojas
Círculo de Bellas Artes
De Miguel Ángel Ortiz
Reparto:
Nosferatu: Nosferatu
Conciencia: Jesús Pescador
Esposa: Laya Cabrerizo
Pintor: Pepe Lorente
Dramaturgia y dirección: Miguel Murillo

OCTOGENIA PRODUCCIONES TEATRALES (ARAGÓN)
LAS BERNARDAS, de Luis Araujo
30 de septiembre y 1 de octubre
Sala Fernando de Rojas
Círculo de Bellas Artes
Sobre el texto de Federico García Lorca
Intérpretes:
Bernarda: Rosa Lasierra
Poncia: Pilar Gascón
Angustias: Luisa Peralta
Magdalena: Marisa Nolla
Amelia: Virginia Ardid
Martirio: Amor Pérez Bea
Adela: Nuria Herreros
Criada, Prudencia: Gema Cruz
Con la colaboración de Pilar Doce como Josefa
Dramaturgia y dirección: Blanca Resano

TEATRO DE LA RIBERA (ARAGÓN)
EL ANIVERSARIO,de Lluisa Cunille
1 y 2 de octubre Galileo Teatro
Dirección: Pilar Laveaga
Intérpretes:
Ella: Pilar Laveaga
Él: Pedro Rebollo
Hija: Ainhoa Aldanondo
Amiga: Carmen Marín
Dirección: Pilar Laveaga

EMBOCADURA/ARBOLÉ (ARAGÓN)
ALGUIEN VA A VENIR,de Jon Fosse
2 y 3 de octubre Sala Fernando de Rojas
Círculo de Bellas Artes
Traducción: Francisco J. Uriz
Intérpretes:
Ella: Elena Gómez
Él: Javier Anós
Hombre: Pedro Beitia
Dirección: Mariano Anós

BECKETT/ARBOLÉ/LA HONGARESA (CATALUÑA/ARAGÓN)
EL HIPNOTIZADOR, de Paco Zarzoso
3 de octubre, Sala de Columnas
del Círculo de Bellas Artes
Intérpretes:
Pedro Rebollo
Dirección: Toni Casares

NASÚ PRODUCCIONES TEATRALES (ARAGÓN)
AL ABORDAJE
4 y 5 de octubre, Sala Fernando de Rojas
Círculo de Bellas Artes
Una idea de Miguel Garrido, Alfonso Plou y NASÚ
Intérpretes:
Alfonso Pablo
Carlos Alcolea
Fernando Guarc
David Ardid
Dirección: Miguel Garrido

EL ALADROQUE (BARCELONA)

EL COLOR DEL AGUA, de Maxi Rodríguez

8, 9 y 10 de octubre Sala Fernando de Rojas
del Círculo de Bellas Artes
Intérpretes:
Lucio: Oscar Huescar
Luisa: Nuria Hosta
Katia: Cristina Peralta
Alfredo: Rafael Campos
Dirección: Maxi Rodríguez

KNUK TEATRE (CATALUÑA)

LARRA, EL PROBRECITO HABLADOR, de Mariano José de Larra

11 y 12 de octubre, Sala Fernando de Rojas
del Círculo de Bellas Artes
Intérpretes:
Daniel P. Guerra
Alberto Lozano
Paqui Iglesias
Dramaturgia y dirección: Frederic Roda Fàbregas

PRODUCCIONES TEATRALES RECABARREN (MADRID)

EL NIÑO DEL HOSPITAL ITALIANO, de Eduardo Recabarren

15 y 16 de octubre, Sala Fernando de Rojas del Círculo de Bellas Artes
PREMIO SGAE DE TEATRO 1999
Intérpretes:
Sara Torres: Enfermera 1
Raquel Pérez: Enfermera 2
David González: Actor
Helena Abelló: Actriz
Dirección: Eduardo Recabarren

CENTRO ANDALUZ DE TEATRO (ANDALUCIA)

405, de Marilia Samper

17 y 18 de octubre, Sala Fernando de Rojas
Círculo de Bellas Artes
ACCÉSIT PREMIO MIGUEL ROMERO ESTEO 2001
Dirección: Paco Montes
Intérpretes:
Hombre: Sebastián Haro
Mujer: Victoria Mora

CENTRO ANDALUZ DE TEATRO (ANDALUCIA)

SILENCIO, de Sergio Rubio

19 y 20 de octubre, Sala Fernando de Rojas
Círculo de Bellas Artes
V PREMIO MIGUEL ROMERO ESTEO 2001
Intérpretes:
Maica Barroso
José Luis García-Pérez
Juan Carrascoso
Dirección: Eduardo Fuentes

 

^ arriba

 

 

CARTEL DE LA MUESTRA

VII Muestra de Teatro de las Autonomías

LOCALIDADES


10 euros
Dtos. A tercera edad, grupos y Carnet Joven

FUNCIONES


De lunes a sábados a las 20 hs.
Domingos a las 18 hs.
Sala de Columnas a las 21’30 h


 

   


ARTIBUS
INICIO I LA EMPRESA I CONSULTORÍA Y GESTIÓN I AUDIOVISUALES I PRODUCCIÓN DE ARTES ESCÉNICAS I ORGANIZACIÓN DE FESTIVALES I HISTÓRICO I JOSÉ MANUEL GARRIDO I CONTACTO

Avenida M-40, Nº 23 Ático 47
Código Postal 28925 Alcorcón, Madrid
Tel: 91 730 63 07 / 91 730 79 20
Fax: 91 799 54 23
info@artibus.es


Gorricho. Diseño